Атака на Алеппо: Эро призвал РФ и Иран остановить Асада
Жан-Марк Эро (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марк Эро призвал Россию и Иран "образумиться" и надавить на президента Сирии Башара Асада с целью прекращения военной эскалации, в противном случае эти страны "будут замешаны в военных преступлениях в Алеппо". Об этом говорится в официальном заявлении французского министра, сообщает Укринформ.

"Башар Аль-Асад четко избрал военную эскалацию, в то время, когда все знают, что не будет никакого урегулирования конфликта в Сирии, кроме политического. Поэтому я обращаюсь к своим оппонентам, России и Ирану, с призывом опомниться и продемонстрировать ответственность, чтобы положить конец этой стратегии, которая завела (переговорный процесс по Сирии, - ред) в тупик. Если нет, то Россия и Иран будут замешаны в военных преступлениях, совершенных в Алеппо", - подчеркнул Жан-Марк Эро.

По его словам, Франция, США и Великобритания инициировали срочное заседание Совета Безопасности ООН. "Эта встреча должна была дать перспективу прекратить боевые действия, бушующие в Алеппо и все же разрешить доступ населению этого измученного города к гуманитарной помощи", - заявил министр, добавив, что прекратить боевые действия, в первую очередь в Алеппо, под силу СБ ООН.

По его мнению, учитывая серьезность продолжающейся драмы в Алеппо, не стоит терять время, нужно спасти людей от дальнейших страданий. "Для всех членов Совета безопасности - это момент истины. Моя заветная мечта заключается в том, что каждый выполнил свои обязанности", - отметил Эро.

26 сентября сообщалось, что, по крайней мере, 140 человек, из которых половина - дети, погибли в Алеппо под авиаударами российской армии и вооруженных сил Башара Асада в эти выходные.

Читайте также: Белый дом: за удар по автоколонне ООН в Сирии ответственна Россия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.