20.02.2006 11:45

Авиакомпании Европы рискуют приобрести лишние самолеты

Европейские авиаперевозчики рискуют накопить излишние мощности. Таково мнение главы Международной ассоциации воздушного транспорта Джованни Бисиньяни.

Как передает "Reuters", Д.Бисиньяни отметил, что авиакомпаниям могут понадобиться дополнительные машины на фоне роста рынка, например, в Индии, но в то же время сектор должен учесть ошибки предыдущего периода, когда количество самолетов было избыточным.

"Индустрия не может себе позволить испытывать негативное влияние избыточных мощностей", - заявил Д.Бисиньяни, отметив, что два крупнейших коммерческих авиапроизводителя, "Airbus" и "Boeing Co"., вместе получили за 2005 год заказы на 2 тыс. 57 машин, что является историческим максимумом.

"Излишний уровень мощностей и сокращение прибылей последовали после предыдущих максимумов в поставках в 1991 и 1999 годах", - сообщил глава Международной ассоциации воздушного транспорта и добавил, что авиатранспортный сектор в целом вряд ли будет прибыльным в 2007 году.

Напомним, на данный момент механизма по ликвидации избыточных мощностей нет. Обновляющие парк авиакомпании обычно продают старые самолеты более мелким компаниям или инвесторам, сдающим самолеты в аренду.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net