Авианосная группа США направилась к Корейскому полуострову
Фото: скриншот видео

Авианосная флотилия США, отправленная более недели назад в воды близ Корейского полуострова, сначала ушла в противоположном направлении для участия в совместных учениях с Австралией. Лишь сейчас ударная группа во главе с авианосцем Carl Vinson выдвинулась в западную часть Тихого океана. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на командование Тихоокеанского флота США.

"В связи с усилением конфликта вокруг ракетной и атомной программы КНДР Пентагон 10 апреля объявил, что авианосцу Carl Vinson приказано отправиться в сторону Кореи. Однако уже на следующий день представитель Белого Дома сообщил, что флотилии потребуется более недели, чтобы прибыть на место", - отмечается в сообщении.

"В минувшую субботу, когда Северная Корея демонстрировала мощь на военном параде, американская авианосная группа находилась еще очень далеко от Корейского полуострова в Зондском проливе, а затем - в Индийском океане", - отметили в командовании Тихоокеанского флота.

Читайте также: Пентагон проведет испытания по перехвату ракет КНДР

17 апреля сообщалось, что около тысячи американских военных летчиков примут участие в совместных с ВВС Южной Кореи учениях по боевой подготовке, чтобы обеспечить их готовность к провокациям Северной Кореи.

Читайте также: Наперекор Китаю: установка ПРО США в Корее идет по плану - Госдеп

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.