Автомобиль протаранил статую истукана на острове Пасхи: она разрушена – фото
Истуканы на острове Пасхи (Фото: pixabay.com)

Автомобиль протаранил и разрушил древнюю статую истукана на острове Пасхи. Об этом пишет BBC News Русская служба.

Сообщается, что статуе нанесен непоправимый ущерб – от нее осталась груда камней. Также была снесена и платформа, на которой стоял монумент.

Водителя автомобиля задержали по подозрению в порче памятника культуры. Мэр острова Эдмундс Паоа настаивает на введении особых правил дорожного движения вблизи статуй.

Читайте также: Фермер распахал памятник археологии стоимостью 2 млрд грн: получил штраф 300 000

Автомобиль протаранил статую истукана на острове Пасхи: она разрушена – фото
Остров Пасхи, авто разрушило статую (фото Mau Henua, Facebook)

"Все были против установления особых правил дорожного движения вблизи священных мест - но мы, местный совет, объясняли, какая опасность существует. Мы прекрасно знали, чем чреват рост числа туристов и жителей на острове. Нас не послушали, и вот результат", - жалуется он.

СПРАВКА. Статуи истуканов являются символом острова Пасхи и привлекают к нему туристов со всего мира. Самая большая из них весит 74 тонны и достигает 10 метров в высоту.

Древний народ рапануйцев создавал эти статуи в период между 1400 и 1650 годами. Около 1000 статуй установили кругом по периметру острова лицом к его центру. Каждый истукан символизирует дух предков-создателей и является священным для местных жителей.

Недавнее исследование показало, что возведение статуй делало остров более плодородным - почву постоянно удобряли базальтовые породы.

Смотрите также: Запорожье. Археологи нашли остатки строений старого города: фото

Фото - Mau Henua, Facebook