Авторов дизайна олимпийских денег в России заподозрили в плагиате
100-рублевая купюра и схожая фотография (фото http://img.d3.ru/)
Едва Центробанк России ввел в оборот новые купюры, посвященные Олимпиаде-2014, как сразу же вспыхнул скандал - российские блогеры уличили создателей дизайна 100-рублевой банкноты в плагиате. На купюре изображен выполняющий трюк сноубордист, однако крайне схожее фото спортсмена было обнаружено в архиве одного из фотобанков, сообщает ZN.UA.

Чуть позже стало известно имя фотографа, который сделал снимок - швейцарец Даниэль Алтьер. Он подтвердил схожесть рисунка, используемого на олимпийской сторублевке, с его фотографией, снятой в середине 2000-х годов на соревнованиях в швейцарском Лаксе, отметив, что за разрешением на использование его снимка к нему никто не обращался.

Получивший неожиданную популярность фотограф рассказал, что с одной стороны польщен, что его фото используется на банкноте, с другой отметил, что возможно изучит данный вопрос более пристально. По всей видимости, пока он не намерен доказывать свои авторские права на снимок и соответственно требовать компенсацию за его незаконное использование.