Башар Асад отказывается покинуть Сирию
Фото: EPA

Президент Сирии Башар Асад заявил сегодня, что намерен жить и умереть в своей стране. "Я - сириец, родился в Сирии, и я буду жить и умру в Сирии", - сказал Асад. Он также подчеркнул, что не станет действовать по указке Запада, - передает ИТАР-ТАСС.

Накануне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал понять, что Асад может получить международные гарантии безопасности, если немедленно уйдет в отставку. Речь шла о том, что Асаду может быть предложена возможность беспрепятственного выезда из Сирии. В госдепартаменте США в среду отметили, что Асада и его семью в случае их согласия на отъезд из Сирии готовы принять некоторые другие государства, прежде всего, расположенные на Ближнем Востоке.

Однако президент Сирии отверг варианты, при которых он оставил бы родину, а также высказался об опасности раздувания сирийского кризиса. "Думаю, что цена иностранной интервенции в Сирии - если она произойдет - будет больше, чем может позволить себе весь мир целиком, - сказал президент. - Это будет иметь эффект домино, который затронет мир от Атлантики до Тихого океана".

"Я не верю, что Запад движется в этом направлении, но если они (страны Запада) это сделают, никто не может сказать, что произойдет в последствии", - предупредил президент Сирии.