Байден позвонил Путину: Мы будем твердо защищать суверенитет Украины
Джо Байден (Фото: ЕРА)

Сегодня, 26 января, президент США Джо Байден провел первый разговор по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Байден заявил, что США будут твердо защищать суверенитет Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В пресс-релизе Белого дома говорится, что Байден и Путин обсудили готовность обеих стран продлить новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) на пять лет, договорившись, чтобы их группы срочно работали над завершением оформления соглашения к 5 февраля.

Они также договорились изучить обсуждение стратегической стабильности по ряду вопросов контроля над вооружениями и возникающих проблем безопасности.

Как отмечается, Байден также поднял вопросы, вызывающие озабоченность, в том числе взлом SolarWinds, сообщения о том, что Россия предлагала награды за убийства солдат США в Афганистане, вмешательство в выборы в США в 2020 году и отравление Алексея Навального.

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам", – говорится в сообщении Белого дома.

Президенты договорились поддерживать прозрачную и последовательную коммуникацию в будущем.

При этом на сайте Кремля, рассказывая об этом разговоре, не стали упоминать Навального или заявленную поддержку Украины со стороны США. Кремль вместо этого повторил, что обсуждали "внутриукраинское урегулирование", хотя речь шла о российско-украинской войне.

  • Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между США и Россией вступил в силу в феврале 2011 г. Конец его действия – в феврале 2021 года. После этого стороны должны прийти к новому соглашению или продолжить действующие договоренности.

Читайте также: Байден поручил разведке собрать данные о враждебных действиях РФ и отравлении Навального