27.06.2006 11:14

Беларусь намерена диверсифицировать свой экспорт

Стратегической задачей внешнеэкономической политики Беларуси является диверсификация поставок белорусской продукции на экспорт. Такое мнение во время семинара-совещания с советниками по торгово-экономическим вопросам загранучреждений Республики Беларусь высказал Премьер-министр страны Сергей Сидорский.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров Беларуси, он отметил, что экспорт в страны, куда традиционно поставляется отечественная продукция, увеличивается за счет одной из товарных позиций. Например, основу экспорта в Нидерланды, Великобританию, Бельгию, Францию составляют нефтепродукты. В Китай, Индию, Бразилию, в основном, поставляются отечественные калийные удобрения. "Мы должны уйти от поставок одной-двух позиций и развивать экспорт за счет расширения номенклатуры", - сказал С.Сидорский.

Кроме того, он напомнил, что в 2005 году впервые за последние 15 лет объем белорусского экспорта достиг $16 млрд. И в этом году отмечается тенденция увеличения поставок на внешние рынки. Темп роста экспорта по итогам четырех месяцев текущего года составил 125% к уровню января-апреля прошлого года. Вместе с тем Премьер отметил, что темпы роста экспорта в страны Европы (Австрию, Бельгию, Венгрию) отстают от запланированных. "Настораживает работа на южноамериканском континенте: Аргентине, Бразилии. К сожалению, мало что сделано в странах Азии, где не просто нет роста, но отмечается в целом падение товарооборота", - сказал Сергей Сидорский. В то же время Премьер-министр отметил положительные тенденции экспорта в Китай, Германию, Казахстан, Украину.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net