26.06.2006 13:50

Беларусь заморозит счета Дж.Буша и К.Райс

Официальный Минск намерен ввести "симметричные меры" в ответ на санкции против белорусских чиновников, заморозив счета и наложив арест на акции высших государственных лиц США. Об этом заявил Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Виктор Шейман. О размерах денежных активов американских политиков в Беларуси не сообщается.

Как сообщает Радио "Свобода", белорусское руководство намерено ввести "адекватные меры" в отношении Президента США Джорджа Буша и Госсекретаря Кондолизы Райс. "Мы заморозим их счета и наложим арест на их акции", - сказал В.Шейман. Эксперты при этом говорят, что Беларусь будет едва ли не последней страной, где советники Президента США посоветуют ему держать свои сбережения.

Заявление В.Шеймана стало реакцией на недавний саммит в Вене, где лидеры США и Европы подтвердили правильность выбранной линии отношений с руководством Беларуси, наложив запрет на въезд Президента Александра Лукашенко и его окружения в США и Евросоюз и заморозив счета ответственных за нарушение международных избирательных стандартов и прав человека.

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси, в свою очередь, заявил, что никаких счетов ни у него, ни у А.Лукашенко в США нет и не может быть. Он напомнил, что глава государства предложил американской стороне забрать его "мифические вклады", если таковые будут обнаружены за рубежом, и направить их на нужды Белого дома.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net