18.04.2006 15:37

Белорусская оппозиция намерена организовать "процесс" над А.Лукашенко

Белорусская оппозиция хочет организовать "общественный процесс" над режимом Александра Лукашенко. Как сообщил сегодня журналистам лидер белорусской оппозиции, бывший председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, "первое заседание такого Международного общественного суда состоится уже в сентябре". "Оно пройдет или в Вильнюсе, или в Киеве, или в Варшаве, или в Москве, или в Минске. Этот вопрос еще будет обсуждаться", - сказал А.Лебедько. Он также добавил, что "идея белорусской оппозиции получила поддержку Президента Литвы Валдаса Адамкуса".

По словам оппозиционера, которого цитирует РИА "Новости", "обвинение представит десятки, сотни эпизодов нарушений законов Беларуси и Конституции". В частности, уточнил А.Лебедько, речь пойдет о событиях 1996 года, когда А.Лукашенко распустил парламент, который хотел объявить импичмент Президенту, и президентских выборах марта 2006 года, баллотироваться на которых, по мнению оппозиции, АЛукашенко не имел права. Кроме того, оппозиция намерена поднять вопрос об исчезновении в Беларуси политических оппонентов А.Лукашенко, - добавил он.

По мнению политика, "судьями" могут стать Вацлав Гавел, Лех Валенса, Александр Квасьневский. "Это будут десять-пятнадцать человек, известных в Европе и мире, чтобы заключения суда не вызывали сомнений", - сказал А.Лебедько.

Он заверил, что на "общественный процесс" будут приглашены представители белорусского руководства, включая А.Лукашенко, но выразил сомнение, что те согласятся. "Не приедут А.Лукашенко и люди из его окружения, но это не значит, что не приедут люди, которые раньше занимали те или иные должности в аппарате А.Лукашенко", - сказал А.Лебедько.

Оппозиционер считает, что тему создания Международного общественного суда надо поднять и в Совете Европы.

Напомним, Европейский Союз и США назвали фальсификацией официальные итоги президентских выборов, согласно которым А.Лукашенко получил 83% голосов, кандидат от объединенной оппозиции Александр Милинкевич - 6%, а оппозиционный экс-ректор Белорусского государственного университета Александр Козулин - 2,2%.