Белый дом может рассекретить часть отчета о терактах 11 сентября
Мемориал Ground Zero в Нью-Йорке (фото - EPA)

Белый дом рассматривает возможность рассекретить 28 страниц секретного документа, касающегося терактов 11 сентября 2001 года. Документ может раскрыть роль Саудовской Аравии, оказавшей поддержку террористам-пилотам в США, пишет The Independent.

В ходе расследования терактов правоохранители составили отчет на 800 страницах, последняя глава которого была изъята из открытого доступа по соображениям безопасности. Данное распоряжение действовало в течение 13 лет.

Сенаторы Кирстен Джилбренд и Боб Грэм считают, что семьи жертв трагедии 11 сентября имеют право ознакомиться с ним перед тем, как президент США Барак Обама совершит визит на Ближний Восток 21 апреля.

По словам Грэма, в отчете указана сеть людей, которые оказывали поддержку захватившим самолеты террористам и помогли им попасть в летную школу. На вопрос, входили ли в сеть члены правительства, состоятельные люди и благотворительные организации, сенатор ответил: "Все выше перечисленные".

По имеющимся данным, в январе 2000 года первый из террористов, осуществивших захват самолетов, прибыл в Лос-Анджелес после участия в совещании Аль-Каиды в Малайзии.

15 из 19 террористов были гражданами Саудовской Аравии. Они прибыли на Западное побережье США впервые и почти не владели английским языком, однако им удалось поселиться в Сан-Диего и закончить летные курсы при помощи саудовского агента Омар аль-Баюми. Он поддерживал связь с имамом мечети в Сан-Диего Анваром аль-Авлаки, бывшего якобы главным рекрутером Аль-Каиды.

Отчет, первая часть которого увидела свет в 2003 году, содержал фразу "… мы не нашли никаких доказательств того, что правительство Саудовской Аравии, его органы или старшие должностные лица каким-либо образом финансировали организацию".

Сама Саудовская Аравия призывает к рассекречиванию последних 28 страниц данного документа.

Ранее сообщалось, что суд обязал Иран выплатить более $10,5 млрд семьям погибших и страховым компаниям за теракты в США 11 сентября. Судья постановил, что власти Ирана помогали террористам, поэтому также ответственны за нанесенный ущерб

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.