Бобры погрызли дамбу в Беларуси
Фото: МЧС Беларуси

Строительная деятельность бобров привела к повреждению дамбы в Брестской области на юго-западе Беларуси.

"При проведении мониторинга состояния дамбы, которая отделяет Днепро-Бугский канал от мелиоративного канала и сельскохозяйственных угодий в Пинском районе, были обнаружены поврежденные бобрами участки… В результате жизнедеятельности бобров на дамбе повреждены участки общей длиной около 150 метров", - сообщили в МЧС Беларуси.

Биологи считают, что численность бобров, обитающих в Беларуси, превысила оптимальную в 2,5 раза, - больше 63 тысячи особей. Бобры заселили многие мелиоративные каналы и построили там плотины, в результате чего затоплены большие участки леса. Кое-где даже образовались бобровые ландшафты, куда человеку невозможно пробраться.

Минприроды Беларуси разработало план мероприятий по контролю за бобрами. "Есть планы управления популяциями речного бобра в бассейнах рек Сож, Днепр, Березина, Неман, Западная Двина и Припять", - отметили в министерстве.

Ранее появлялись сообщения об агрессивном поведении бобров на территории Беларуси. Так, в Каменецком районе (Брестская область) бобр напал на мужчину и причинил ему смертельное ранение, прокусив бедренную артерию.

По материалам: Интерфакс-Украина