Болгария решила перекрыть границу для потока нелегалов
Фото: ЕРА

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил в субботу, 19 сентября, в Созополе, что София "закрыла границу для нелегальных иммигрантов". По его словам, въезд в страну возможен только для тех, кто попытается осуществить его на законных основаниях, сообщает Deutsche Welle.

Глава правительства подчеркнул, что по просьбе болгарских коллег сотрудники турецких полиции и жандармерии удерживают беженцев "на расстоянии 40 километров" от турецко-болгарской границы.

"Пропускаются только легковые автомобили и грузовики", - цитирует Борисова интернет-сайт OFFNews.

"Подобный порядок позволяет хотя бы в минимальной степени упорядочить поток мигрантов, стремящихся в ЕС", - говорится в сообщении.

Болгарский премьер также добавил, что София готова к внеочередному созыву в среду, 23 сентября, заседания правительства для поиска возможных путей урегулирования сложившейся ситуации.

По словам Борисова, министр внутренних дел Болгарии Румяна Бычварова и главный секретарь МВД Георгий Костов держат ситуацию под личным контролем и находятся в постоянном контакте с турецкими пограничниками.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.