03.12.2005 12:45

"Большая семерка" ведет переговоры о свободной торговле

Председательствующая в клубе стран "Большой семерки" Британия пытается вывести переговоры о либерализации торговли на новый качественный уровень в ходе встречи министров финансов G7 в субботу, когда они обсуждают экономическую стратегию.

Как передает "Reuters", "семерка" также провожает Алана Гринспена с поста председателя Федеральной резервной системы, которую он возглавлял в течение 18 лет.

Лондон и Вашингтон надеются, что этот форум катализирует переговоры о либерализации торговли перед встречей в Гонконге представителей 148 стран менее через две недели.

В частности, Министр финансов Британии Гордон Браун призвал отказаться о сельскохозяйственных субсидий в развитых странах, размер которых, по оценке ОЭСР, составляет порядка $280 миллиардов в год.

"Сельское хозяйство - не единственный вопрос на повестке дня", - сказал Министр финансов Франции Тьерри Бретон, добавив, что торговые переговоры также касаются сферы услуг, промышленности и интеллектуальной собственности.

Министры финансов, а также главы центробанков в пятницу обсудили перспективы глобальной экономики и высокую стоимость нефти. "Все утверждают, что положение в мировой экономике в 2005 году и ее перспективы на 2006 год вселяют оптимизм, несмотря на высокие цены на нефть, которые сдержали рост в этом году", - сказал журналистам Т.Бретон.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net