14.02.2006 13:17

Большинство российских миллиардеров - представители власти

Российские обозреватели отмечают, что каждый второй капитал российские миллиардеры начали путем мошенничества с приватизацией государственной собственности. Ведь большинство богатейших людей России - представители власти. Такие данные содержит обнародованный накануне список российских миллионеров.

По словам научного сотрудника Института экономики переходного периода Сергея Дробышевского, которого цитирует "Deutsche Welle", вопрос, почему в списке российских миллиардеров так много представителей государственных институтов, "не имеет отношения к экономике".

С.Дробышевский считает, что это чисто политический вопрос. В отличие от стран Запада, в России владелец значительного капитала чаще всего воспринимает его как шаг к власти, говорит российский научный работник.

Всего в списке миллиардеров в рублевом эквиваленте - 720 человек. Тех, чей достаток превышает миллиард долларов, насчитывается пятьдесят. Почти сорок из них являются депутатами российского парламента, еще трое - губернаторы. Самый известный из них - Роман Абрамович, который руководит Чукоткой и, по совместительству, является владельцем британского футбольного клуба "Челси".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net