Боты Кремля в Twitter начали атаковать Макрона - Bloomberg
twitter-1795652_960_720

Контролируемые Кремлем фейковые Twitter-аккаунты начали распространять ложную и неподтвержденную информацию о протестах "желтых жилетов" во Франции, направленные на дискредитацию французского президента Эммануэля Макрона. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Альянс обеспечения демократии, подразделение Немецкого Фонда Маршала США, которое отслеживает активность кремлевских ботов и другой пророссийской деятельностью.

"Макрон успешно избежал кибератак с целью дестабилизации его президентской кампании в 2017 году, за которыми, как считается, стояли прокремлевские группы. Теперь, когда Франция столкнулась с насильственными протестами, россияне, похоже, вернулись", - говорится в сообщении.

По данным ресурса, 600 пророссийских учетных записей в Twitter сейчас активно освещают протесты во Франции. Хэштег #giletsjaunes - французское название для протестов "желтых жилетов" - чаще всего появляется в сообщениях с этих страниц.

"Этот показатель свидетельствует о том, что существует заинтересованность в усилении конфликта", - считает эксперт Альянса Брет Шафер.

Российские боты пишут, что французская полиция якобы находится на грани мятежа и готова стать на сторону протестующих.

Отмечается, что ссылаются они в основном на новости российских пропагандистских медиа - Russia Today, Spurnik и немецкое агентство Ruptly, принадлежащее RT.

Протесты во Франции вспыхнули в середине ноября. Вчера, 8 декабря, в акциях в Париже приняли участие около 10 тыс. человек, по всей стране - около 125 тыс. Более 100 человек ранены, около 1000 были задержаны. Изначально люди протестовали против повышения цен на топливо. Власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо и отменили повышение цен на электричество и газ, но протесты не закончились. Теперь среди требований повышение зарплат и отставка Эммануэля Макрона.

Согласно опросу Ifop, в сентябре рейтинг Макрона снизился до 29%. В августе он был на уровне 34% и 39% - в июле. Уровень доверия французов к нему снизился, в частности, из-за увольнения его телохранителя, который избил протестующих. На президентских выборах в 2017 году за него отдали 66,1% голосов.

Смотрите также: В Париже строят баррикады, полиция применяет водометы: видео