Brexit : Лондон и Брюссель договорились о проекте заявления
Фото: Flickr Европарламента

Переговорщики Евросоюза и Великобритании достигли договоренностей по проекту политического заявления об отношениях Лондона и Брюсселя после Brexit. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как пояснил в четверг, 22 ноября, председатель Европейского совета Дональд Туск, он направил документ для ознакомления правительствам 27 государств ЕС.

В Еврокомиссии уточнили, что текст "уже всесторонне согласован на политическом уровне". Теперь он может быть вынесен на голосование глав государств и правительств стран Евросоюза на внеочередном саммите 25 ноября.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила уверенность, что дополнительное опасение все еще требуется, в первую очередь в самой Великобритании. "Я приложу все усилия, чтобы у нас было соглашение", - добавила она.

Ранее Меркель с надеждой высказалась о том, что 27 государств - членов ЕС одобрят соглашение Брюсселя и Лондона по выходу Великобритании из Евросоюза, несмотря на непростой процесс переговоров.

Канцлер не уточнила, как может быть урегулирована ситуация вокруг статуса Гибралтара - заморской территории Великобритании, оспариваемой Мадридом, однако выразила надежду, что проблема будет решена до воскресенья.

19 ноября 2018 года Совет Европейского союза в целом одобрил текст соглашения с Великобританией о выходе страны из состава ЕС.