Норма о свободном передвижении людей в пределах ЕС останется основополагающей и в дальнейшем, после выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом заявил в пятницу президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Братиславе, передает Deutsche Welle.

Заявление Юнкера прозвучало на фоне высказываний премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, который настаивал на том, что реформы пункта о свободном передвижении граждан в пределах ЕС должны стать "ключевыми" для связей между странами ЕС после Brexit.

Юнкер также призвал власти Великобритании "дать четкий сигнал о своих намерениях".

"Я хотел бы недвусмысленно объяснить: никаких переговоров без уведомления [об официальном начале выхода из ЕС]", - сказал он.

Накануне информированный источник в правительстве Великобритании сообщил журналистам о разговоре между Кэмероном и лидерами стран ЕС во время саммита в Брюсселе. Тогда Кэмерон указал на необходимость сохранения как можно более тесных экономических отношений между ЕС и Великобританией. Ключевым условием сохранения таки

х отношений он назвал реформу нынешнего пункта относительно свободного передвижения граждан в пределах ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.