Британия: Совместное с РФ следствие по Скрипалю – "извращение"
Солсбери

Британская сторона в Исполнительном совете Организации по запрещению химического оружия назвала предложение России о совместном расследовании отравления Сергея Скрипаля «извращенным». Об этом говорится в Twitter британской делегации в ОЗХО.

Как сообщает ВВС, сегодня в Гааге прошло внеочередное заседание совета ОЗХО по запросу РФ. Москва хотела ознакомиться с доказательствами Британии, на которых основывается позиция Лондона о происхождении вещества, использованного при покушении на бывшего двойного шпиона.

«Предложение России о совместном британско-российском расследовании инцидента в Солсбери является извращенным. Это диверсионная тактика, все больше дезинформации направлено на то, чтобы уйти от вопросов, на которые должны ответить российские власти», - говорится в Twitter британской делегации в ОЗХО.

По данным ВВС, ОЗХО рассчитывает получить результаты своих независимых лабораторных анализов в течение недели.

Организация не может обвинять, но она может попросить Кремль предоставить своим инспекторам доступ к бывшим советским производствам для проверки того, что все их запасы химического оружия уничтожены.

Скрипаль и его дочь Юлия более трех недель находятся в больнице после отравления нервно-паралитическим веществом Новичок. Их обнаружили днем 4 марта в центре Солсбери на скамейке в сквере без сознания.