Британские масоны определились с отношением к трансгендерам
Фото: United Grand Lodge of England

Объединенная великая ложа Англии - самая большая масонская ложа в Великобритании - постановила не исключать из своих рядов тех своих членов, которые сменили пол на женский. Об этом сообщает ВВС.

Ложа, существующая на протяжении веков, никогда не принимала в свои ряды женщин. Это правило остается без изменений. Послабление касается лишь трансгендеров. Если брат вступил в тайное общество, будучи мужчиной, и затем сменил пол - изгнание его не допускается, так как это незаконная дискриминация, говорится в рекомендациях, изданных ложей. Также разрешается принимать в ряды масонов бывших женщин, сменивших пол на мужской.

К вопросу смены пола франкмасонами следует относиться с крайним состраданием и чувствительностью, говорится в документе. Но вне зависимости от гендерной самоидентификации официальное обращение ко всем 200 тысячам членам ложи остается прежним - "братья".

В неформальном общении можно называть человека по фамилии с тем титулом, который он/она для себя выберет: мистер, мисс либо что-то другое.