Британские ВВС и флот на Кипре готовятся ударить по Сирии - СМИ
Фото: пресс-служба RAF Akrotiri

На кипрской военной базе Акротири боевая авиация и флот союзника США Великобритании начали готовиться к нанесению удара по объектам на территории Сирии. Об этом пишет со ссылкой на свои источники британское издание The Times.

По данным источника, Лондон может использовать эскадренные миноносцы, HMS Duncan с системой ПВО и самолеты RAF.

Также сегодня ночью премьер-министр Великобритании Тереза Мэй распорядилась подвести в Средиземном море подлодки к Сирии на расстояние ракетного удара.

В Белом доме сегодня заявили, что решение по Сирии пока не принято.

База RAF Akrotiri на карте региона:

Британские ВВС и флот на Кипре готовятся ударить по Сирии - СМИ
null

Читайте также: "Готовься, Россия": Трамп анонсировал ракетный удар по Сирии

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в частично контролируемом повстанцами Думе - пригороде Дамаска. Пострадали в разной степени более 500 человек, что подтвердила ВОЗ. Местная волонтерская организация Белые каски утверждает: на квартал сбросил бочковую бомбу с химикатами. Запад обвинил в атаке режим Асада. 9 апреля президент США анонсировал быстрый ответ Вашингтона на атаку. Россия - союзник Асада - свою причастность отрицает.

Сегодня Мэй собирает заседание Кабмина, чтобы решить вопрос об атаке США на режим сирийского диктатора Башара Асада. Ранее она заявляла, что не станет участвовать в ней, однако после рассмотрения неких доказательств от советников по нацбезопасности насчет вины Асада поменяла мнение и теперь готова отдать распоряжение без одобрения парламента.