Британские истребители перехватили два российских бомбардировщика
Бомбардировщик Ту-95 (фото - militaryarms.ru)

Британские истребители-перехватчики Тайфун были подняты во вторник в воздух, после того как вблизи британского воздушного пространства были замечены два российских бомбардировщика. Об этом сообщает ВВС.

Инцидент произошел во время учений НАТО на севере Шотландии с участием более 50 боевых кораблей. Российские самолеты оказались стратегическими бомбардировщиками Ту-95, известными в классификации НАТО по обозначению "Медведь". Сначала их сопровождали норвежские истребители, которые затем передали цели британским летчикам.

За несколько часов до этого британский эсминец "Аргайл" получил приказ сопровождать отряд из трех российских военных кораблей в составе эсминца и двух кораблей поддержки, которые прошли через пролив Ла-Манш.

Напомним, в январе британское правительство вызвало для дачи объяснений посла России в Великобритании в связи с аналогичным эпизодом, в ходе которого российские бомбардировщики Ту-95 приблизились в британскому побережью на юге страны, заставив власти изменить маршруты следования гражданских самолетов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.