25.06.2006 12:34

Британский аналитический центр утверждает, что Россия не соответствует стандартам "Большой восьмерки"

Россия не соответствует демократическим стандартам стран-членов "Большой восьмерки", и ее председательство в блоке может подорвать доверие к G8. Об этом заявил в воскресенье независимый британский аналитический институт Центр внешней политики (Foreign Policy Centre, FPC).

В отчете, опубликованном в преддверии саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге 15-17 июля, FPC сообщил, что с начала председательства России в G8 в январе состояние демократии и гражданских свобод в стране ухудшилось. "Действия (Президента России Владимира) Путина больше не вызывают сомнений", - сказал автор отчета Хью Барнс, директор программы FPC "Будущее России", слова которого приводит "Reuters".

"Он систематически разрушает российскую демократию, и сам этот факт в некотором роде делает G8 предметом насмешек", - добавил Х.Барнс.

В отчете говорится, что российская экономика, которая в этом году может подняться на десятое с двенадцатого места в мире, недостаточно развита, чтобы быть частью "восьмерки", а также что в России нет ни экономической, ни политической свободы.

"Лидерство Москвы в G8 является угрозой снижения доверия к группе и ее значимости до нуля", - говорится в отчете, призывающем другие страны "восьмерки" разработать согласованную политику, чтобы "заставить Путина действовать согласно международным обязательствам".

В отчете также отмечается, что Россия располагает крупнейшими в мире запасами природного газа, а объем ее нефтяных резервов может быть равным запасам Ирака. "По мере роста мирового спроса на энергоносители... богатство и потенциальная власть России также определенно вырастут", - сообщает FPC.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net