Британский премьер забыл в поезде секретные документы, - СМИ
Фото: mirror.co.uk

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон забыл свой кейс с секретными документами в поезде. Британские СМИ опубликовали фото, на котором видно, как красный чемоданчик с надписью "премьер-министр" стоит на столе без присмотра, а в замок его вставлен ключ.

Фото сделал неназванный очевидец в поезде Лондон-Эдинбург. Этим поездом Кэмерон, только что вернувшийся из Санкт-Петербурга, с саммита Большой двадцатки, ехал в Йорк - на свадьбу к сестре жены. К счастью, с Кэмероном ехали честные люди, которые не воспользовались возможностью порыться в секретных документах, - отмечают британские журналисты. А ведь в этих бумагах, по их мнению, вполне могли содержаться подробности военного удара по Сирии.

По словам одного из пассажиров, он остановился, чтобы сфотографировать красный чемоданчик, и никто его не остановил. Автора фото это немало удивило, учитывая, что на Даунинг-стрит настаивают: премьерский чемоданчик всегда находится под охраной.

Пассажир из Эссекса рассказал, что сел в поезд в 7:44 утра в субботу, 7 сентября. Он искал, куда сесть, и, проходя через вагон-ресторан, увидел премьер-министра. Пассажир узнал Кэмерона, а тот улыбнулся ему в ответ. "Я прошел еще через два вагона и на одном из столиков увидел красный чемоданчик", - рассказал он.

По словам мужчины, он сперва не поверил, что вместе с ним едет настоящий премьер-министр без охраны. Но еще больше его поразил тот факт, что секретные документы лежали без присмотра. "Если бы я хотел, я мог бы схватить кейс и убежать с ним. Но вместо этого я сделал фото", - рассказал британец.

Коллеги Кэмерона уже раскритиковали его за забывчивость. Бывший министр, лейборист Кеван Джонс заявил: "Мне никогда не позволялось брать мой красный чемоданчик с собой в общественный транспорт. Есть очень четкие правила. Если честно, это просто невероятно, что он мог просто встать и уйти. Ведь в кейсе могло быть немало бумаг государственной важности. Что если кто-то просто взял бы этот чемоданчик и выкинул его в окно?" Журналисты иронизируют: чего можно ожидать от премьера, который однажды забыл свою малолетнюю дочь в пабе?

Впрочем, в канцелярии британского премьера уже поспешили опровергнуть сообщение о том, что секретные документы были брошены на произвол судьбы. Там заявили, что рядом с ними были охранники премьера, и они "постоянно находились на месте".

Источник: канал Вести