21.07.2005 11:43

Британское правительство разрабатывает антитеррористические мероприятия

Британское правительство обнародовало мероприятия направленные на прекращение влияния сторонников терроризма на молодых мусульман в Великобритании.

Как сообщает украинская служба Би-би-си, Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк сказал в парламенте, что будут увеличены его полномочия по изолированию или высылке людей, которых считаются пропагандистами терроризма. По его словам, существует общая договоренность с Иорданией, которая предоставляет Великобритании право депортировать иорданских граждан, которых подозревают в поддержке терроризма.

В Великобритании будет составлен список недопустимых действий, среди них - проповедь, написание статей и организация вэб-сайтов, целью которых является поощрение или провоцирование терроризма.

Британский Премьер-министр Тони Блэр заявил, что планирует созвать международную конференцию по вопросу искоренения исламского экстремизма.

В свою очередь, Ч.Кларк также подтвердил, что будет предложено законодательство, согласно которому будут определены как незаконные подготовка к терроризму, обучение и прославление терроризма.

Напомним, в результате серии взрывов в столице Великобритании 7 июля погибли 56 человек, 27 пострадавших находятся в больницах. По словам Министра внутренних дел Великобритании Чарльза Кларка, возможно, что общее число жертв еще может увеличиться "по мере того, как полицейские продолжают работу".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net