13.06.2005 11:50

Бывший замминистра энергетики Грузии покончил жизнь самоубийством

В субботу днем в собственном доме в Тбилиси застрелился бывший заместитель Министра энергетики Грузии Мераб Квеквескири. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Грузии, основной версией случившегося считается самоубийство.

Окончательное заключение будет сделано после завершения экспертизы в генпрокуратуре. Результаты экспертизы станут известны через две недели. Представители силовых структур не комментируют случившегося. Известно лишь то, что М.Квеквескири застрелился из мелкокалиберного пистолета, оформленного на его имя. Также известно, что незадолго до самоубийства Квеквескири позвонил жене, а затем другу, которого попросил позаботиться о семье в случае его смерти.

В государственных структурах финансист М.Квеквескири начал работать с 1995 года. Во время президентства Эдуарда Шеварднадзе в различные периоды М.Квеквескири занимал ряд высоких постов - советника Президента по экономическим вопросам, заместителя Министра юстиции, заместителя начальника финансово-бюджетной службы государственной канцелярии.

После назначения в 2000 году Министром топлива и энергетики Давида Мирцхулара, Мераб Квеквескири занял должность его заместителя, продолжив работать на этом посту при следующем Министре - Георгие Николаишвили. После того, как Министром стал Николоз Гилаури, М.Квеквесквири ушел с поста.

Бывший Министр энергетики Давид Мирцхулава, заместителем которого был М.Квеквескири, в настоящее время обвиняется в превышении должностных полномочий. В МВД отмечают, что на М.Квеквескири не было заведено уголовное дело. Последние годы М.Квеквескири занимался частным бизнесом.