23.06.2006 10:04

Чечне угрожает экологическая катастрофа

Всемирный фонд охраны дикой природы и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования заявили о многочисленных проблемах в Чечне. В частности, речь идет о бесконтрольном бурении нефтяных скважин, незаконной вырубке лесов, загрязнении отходами химической промышленности и уроне, нанесенном в ходе военных действий, хранилищам и объектам, содержащим радиоактивные материалы.

По информации Би-би-си, Чечня находится в самом сердце Северного Кавказа - региона с самым большим природным разнообразием на территории России. Горы, покрытые густыми лесами, перемежаются долинами, по которым протекают две самые крупные реки региона. По словам заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя, состояние этих рек - близко к катастрофическому.

Выступая в Москве, О.Митволь сообщил, что опасность в плане экологии представляют неработающие в течение длительного времени системы канализации в Чечне, неутилизированный мусор вокруг городов, а также отходы от нефтепереработки. Он также отметил, что воды рек загрязнены в результате многочисленных утечек нефти, а нефтяная индустрия в Чечне развивается стремительно, но бесконтрольно и на низком техническом уровне.

В то же время Всемирный Фонд охраны дикой природы выразил озабоченность масштабами незаконной вырубки лесов. В сообщении говорится, что лесная промышленность также переживает сейчас бум, но в результате этого постепенно уничтожаются уникальные места обитания животных, птиц и растений, а за годы войны контроль за охраной природы в Чечне был практически сведен к нулю.

Кроме того, российские ученые и специалисты по охране окружающей среды бьют тревогу в связи с химическим и радиоактивным загрязнением природы в Чечне. В довоенной Чечне почти 60 исследовательских институтов имели в своем распоряжении радиоактивные материалы. Более половины этих запасов были уничтожены в ходе бомбардировок. Россия проводила очистку загрязненных мест, однако эксперты жалуются на недостаток средств и политической воли властей.

В то же время чеченские врачи отмечают рост числа младенцев с генетическими отклонениями, а также случаи вспышек неизвестных заболеваний среди детей школьного возраста. Вначале такие опасения не принимались властями всерьез: они объясняли происходящее как результат стресса или даже массовой истерии. Однако теперь некоторые специалисты предполагают, что причины этих заболеваний нужно искать в экологических проблемах региона.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net