26.06.2006 16:23

Чемпионат мира по футболу может нанести ущерб туристической отрасли Таиланда

В Таиланде чемпионат мира по футболу может нанести национальной туристической отрасли ущерб в 2 млрд. батов ($50 млн.). Об этом сообщили местные СМИ с ссылкой на отчет, представленный Центром исследования рынка "Касикорн" ("Kasikorn").

Как передает "РИА "Новости", согласно документу, из-за спада туристических потоков, в первую очередь, из стран Европы, выручка таиландских туристических фирм во время чемпионата мира по футболу сократится на 22%.

По прогнозам Центра, общее число посещающих королевство туристов во время мирового чемпионата может превысить прошлогодние параметры и, благодаря росту турпотоков из России, скандинавских стран и Восточной Европы, составит до 600 тыс. человек.

Число европейцев от общего количества посещающих ежегодно Таиланд туристов составляет порядка 22%: среди них - 24% из Великобритании, 17% и 15% - из Германии и, соответственно, из Франции. В целом Главное туристическое управление Таиланда (ТАТ) планирует в этом году привлечь в королевство от 13,8 до 14,5 млн. зарубежных гостей.