29.06.2006 10:08

Черногорию приняли в ООН


Генеральная ассамблея ООН согласилась одобрить прошение Черногории о приеме в эту международную организацию. Сразу же после заседания, на котором было принято это решение, перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке взвился новый флаг с символикой золотого двуглавого орла на красном фоне. Провозгласившая в начале месяца независимость Черногория станет 192-м государством ООН.

Как сообщает Центр новостей ООН, Генеральный секретарь организации Кофи Аннан поздравил Черногорию с этим историческим событием. Он приветствовал тот факт, что к своей независимости молодое государство пришло мирным и демократическим путем.

"Народ Черногории продемонстрировал приверженность демократическим принципам и верховенству права, которые предоставляют самый эффективный путь достижения политических целей", - заявил Генеральный секретарь ООН на церемонии поднятия флага. Он добавил, что народ Черногории доказал, что самые сложные и самые чувствительные проблемы могут быть разрешены мирным путем.

В церемонии поднятия флага приняли участие также председатель 60-й сессии Генеральной ассамблеи Ян Элиассон и Президент Черногории Филип Вуянович.

Ян Элиассон выразил уверенность в том, что членство Черногории в ООН будет содействовать развитию регионального сотрудничества на Балканах, а также укреплению мира и стабильности в регионе. Президент Черногории со своей стороны подчеркнул, что он лично и весь народ его страны осознают великую ответственность, которая возникает в связи с вступлением в ООН и готовы оправдать оказанное международным сообществом доверие.

Напомним, накануне Совет безопасности ООН рекомендовал Генеральной ассамблее принять Республику Черногория в эту крупнейшую международную организацию. В последний раз организация расширялась в 2002 году, когда к ней присоединились Швейцария и Восточный Тимор.

Черногорию приняли в ООН

Украина официально признала Черногорию суверенным и независимым государством 15 июня 2006 года. Министерство иностранных дел своим заявлением по поводу провозглашения независимости Республики Черногория подтвердила желание строить отношения с новым субъектом международного права на принципах партнерства и взаимопонимания.

Официальный Киев признал независимость Черногории одним из последних. По состоянию на начало июня 2006 года появление нового субъекта геополитической реальности подтвердили почти все ключевые игроки мировой политики (ЕС, Россия и США).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net