Чиновника ФИФА не пустят в Россию
Майкл Гарсия (фото - ЕРА)

Российский МИД заявил, что главу следственного подразделения комитета по этике ФИФА Майкла Гарсию ждут проблемы при въезде в Россию, поскольку он входит в так называемый "список Гуантанамо", составленный Россией в ответ на "список Магнитского".

Ранее о ситуации с Гарсией, который в ближайшее время должен посетить Россию как страну-хозяйку чемпионата мира по футболу 2018 года, писали в СМИ. "В этом "списке Гуантанамо" наряду с теми, кто санкционировал применение пыток и издевательств над заключенными в американских спецтюрьмах, действительно фигурирует Майкл Гарсиа, который в должности прокурора южного округа Нью-Йорка поддерживал обвинение против гражданина России Виктора Бута, несправедливо осужденного на 25 лет тюрьмы на основе сомнительных доказательств", - говорится в сообщении МИДа.

"Черный список", составленный в ответ на принятие конгрессом США "закона Магнитского", был опубликован на сайте российского МИДа в апреле 2013 года. В нем упомянуты имена 18 американцев.

"Вопросы, возникающие в связи с визовыми "черными списками", следует адресовать инициаторам и исполнителям идущего вразрез с нормами международного права экстерриториального и дискриминационного "Закона имени Магнитского", - говорится в сообщении российского МИДа.

Источник: Русская служба Би-би-си