Число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС возросло до 14 человек. Как сообщил в ходе рабочего совещания директор департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников, "в течение дня обнаружены тела двух погибших". Таким образом, общее число жертв трагедии достигло 14 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил о 12 погибших. По его словам, "без вести пропавшими после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на данный момент считаются 62 человека, один человек нашелся".

Он считает, что активная фаза аварийно-спасательных работ на ГЭС завершится через неделю. "Активная фаза займет минимум неделю, поскольку здесь нужны и специалисты МЧС, и техника и оборудование министерства, чтобы полностью разобрать завалы", - пояснил он, добавив, что "мы надеемся на сегодняшние сутки и на запуск насосов для откачки воды".

"Группировки МЧС в районе ГЭС достаточно, и сейчас идет наращивании сил только по линии энергетиков", - информировал С.Шойгу. По его оценкам, непосредственно разбор завалов может занять еще 2 - 3 дня. Он отметил, что "мы ни на минуту не останавливали работу поисковых групп, у нас хватает водолазов, которые работают круглыми сутками".

Напомним, 17 августа в 4:42 по московскому времени (3:42 по киевскому времени) произошло разрушение на третьем и четвертом водоводе на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате разрушилась стена, и было подтоплено машинное отделение.

Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей, в Хакасии, в поселке Черемушки, возле города Саяногорска. ГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией в России.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>