Число жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 11. По последним данным, 14 человек пострадали, судьба, по меньшей мере, 70 человек - неизвестна. Об этом сообщает радио "Свобода" со ссылкой на МЧС России.

Спасательная операция будет продолжаться всю ночь. Премьер-министр России Владимир Путин поручил руководству Хакасии оказать помощь пострадавшим и семьям погибших.

Разрушен один из гидроагрегатов ГЭС и частично - машинный зал. На реке Енисей замечено большое масляное пятно. Власти заявили, что угрозы прорыва плотины нет.

Причины аварии выясняются. Одна из версий - поломка гидромеханического оборудования. Восстановление ГЭС займет несколько месяцев. Ущерб оценивается в миллиарды рублей.

Напомним, 17 августа в 4:42 по московскому времени (3:42 по киевскому времени) произошло разрушение на третьем и четвертом водоводе на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате разрушилась стена, и было подтоплено машинное отделение.

Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисей, в Хакасии, в поселке Черемушки, возле города Саяногорска. ГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией в России.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>
Саяно-Шушенская ГЭС: аналогов в России и мире нет. Справка>>>