На Саяно-Шушенской ГЭС обнаружили тела еще 2 погибших. Число жертв аварии возросло до 69. Продолжаются поиски 6 человек, пропавших без вести, передает радио "Свобода".

23 августа в Хакасии проходят похороны 22 погибших. Ранее были похоронены 20 человек. Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин накануне подписал распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим и семьям погибших.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в 04:13 по московскому времени (3:13 по Киеву) 17 августа 2009 года. По пока что невыясненным причинам, за секунды из строя вышли несколько гидроагрегатов станции, произошло частичное разрушение и затопление машинного зала. Электростанция мощностью 6 500 МВт оказалась полностью выведенной из строя. Разрушения получили 5 из 10 гидроагрегатов. По меньшей мере, 3 из них, по оценке специалистов компании "РусГидро", придется отстраивать заново. Сильные повреждения получили 7-ой и 9-ый гидроагрегаты, 3-ий, 4ый и 5-ый агрегаты завалило металлоконструкциями - обломками многотонных турбин. Во время затопления машинного зала пострадало все оборудование ГЭС.

Напомним также, по словам заместителя Министра топлива и энергетики Украины Сергея Павлуши, Украина готова предоставить России энергетическую помощь в связи с трагедией на Саяно-Шушенской ГЭС в случае необходимости. "Если в этом будет заинтересованность наших российских коллег, мы готовы рассмотреть возможность перетока электроэнергии из Украины в энергосистему РФ для поддержания режимов ее работы", - заявил замминистра. При этом С.Павлуша подчеркнул, что у Украины есть все необходимые мощности, которые можно быстро задействовать. В то же время он отметил, что коммерческие условия такого энергетического экспорта должны быть выгодными для обеих сторон.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>

Владимир Путин: биография и подборка новостей>>>