16.08.2006 11:24

Число жертв тайфуна "Саомай" на востоке Китая выросло до 319 человек

Число жертв тайфуна "Саомай" на востоке Китая выросло до 319 человек, еще 94 считаются пропавшими без вести. Больше всего пострадал китайский город Фудин в провинции Фуцзянь, в котором погибло более 200 человек.

По информации РИА "Новости", очевидцы рассказывают, что тайфун "обманул" жителей города. После первого шквала, который оказался не очень сильным, наступило почти двадцатиминутное затишье, во время которого рыбаки решили выйти в море и подсчитать потери. Затем тайфун ударил вновь, легко потопив рыбацкие лодки. Большинство пропавших без вести находились внутри лодочных кабин и, видимо, навсегда похоронены на дне моря, - пишет гонконгская газета.

Большинство погибших - мужчины в возрасте от 20 до 35 лет, чьи семьи теперь остались без средств к существованию. Жители винят в своих бедах местные власти, которые не приняли достаточных мер предосторожности перед приближением тайфуна, и теперь, по мнению фудинцев, занижают число погибших.

Метеорологи окрестили "Саомай", ударивший по восточному побережью Китая 10 августа, супер-тайфуном. Скорость ветра в его эпицентре временами достигала 270 километров в час. По данным китайских СМИ, это самый мощный тайфун, угрожавший Китаю за последние 50 лет.

Сезон тайфунов в Тихом океане начинается в мае и обычно заканчивается в конце сентября - начале октября. Самым разрушительным в этом сезоне пока остается тайфун "Билис", унесший в начале июля более 600 человеческих жизней на юге и востоке Китая.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net