Число беженцев в Мали достигло 260 тысяч
Фото: EPA

Несмотря на некоторое улучшение ситуации в ряде районов Мали и присутствие французских военных, вынужденные переселенцы с севера не спешат возвращаться в свои дома. Об этом сообщают сотрудники Управления ООН по делам беженцев (УВКБ).

Конфликт, начавшийся в январе прошлого года, заставил сняться с мест 430 тысяч человек. Предполагается, что 260 тысяч из них живут на положении беженцев в самой Мали.

"Вооруженные столкновения, теракты, акты возмездия, направленные на отдельные общины, мины и неразорвавшиеся снаряды в регионах Мопти, Гао и Томбукту - все это не позволяет людям вернуться. Еще одна явная причина - разруха на севере страны. Во многих городах местные власти практически отсутствуют, открыто всего несколько школ, поэтому многие переселенцы предпочитают подождать", - заявил Адриан Эдвардс из УВКБ.

Те, кто находится за пределами Мали, а это, как правило, туареги и арабы, опасаются возмездия, а также нападений джихадистов, которые, возможно, ещё остались в стране.

В УВКБ считают, что в Мали нужно предпринять усилия по достижению примирения, способствовать мирному сосуществованию различных общин, добиваться наказания виновных, налаживать долгосрочный мир и безопасность, дабы не допустить затягивания нынешнего кризиса.

Как сообщалось, 26 января, Министерство обороны Франции заявило, что французские вооруженные силы захватили оплот повстанцев-исламистов в Мали - город Гао. Гао был одним из трех городов, захваченных боевиками в 2012 году.

Напомним, Франция получила полную поддержку военной операции против исламистских боевиков на чрезвычайном совещании Совета безопасности ООН по конфликту в Мали.