COVID-19 и туризм. Чехи начали завозить инфекцию из отпусков за границей
Иллюстративное фото: freepik.com

В Чехии зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 туристов, которые вернулись домой из поездок за рубеж. Об этом заявил министр здравоохранения страны Адам Войтех, сообщает Aroundprague.cz.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Да, мы уже зарегистрировали первые случаи заражения людей, которые вернулись из отпуска. Но пока это действительно единицы, а не десятки случаев", - отметил Войтех.

Министр здравоохранения уточнил, что в основном эти три страны - Хорватия, Болгария и Греция. 

 "Люди должны быть бдительными и следить за текущей эпидемиологической ситуацией в каждой стране, включая местные вспышки. Если кто-то все еще предпочитает посещать зарубежные направления, такие как Хорватия, Греция, Болгария и другие страны, популярные в Чешской Республике, необходимо учитывать этот риск и защищать себя превентивно", - подчеркнул Войтех.

Он добавил, что важно выбирать места, где нет толп, соблюдать дистанцию, носить маски и антисептики. 

Войтех отрицает, что в настоящее время готовятся какие-либо новые меры для туристов, возвращающихся из Хорватии, Болгарии и Греции.

По данным на утро 13 июля, Чехия занимает 66-е место по количеству заболевших в мире, инфицированы 13 174 человек, 8247 выздоровели, умерли 352.

  • За прошедшие сутки, 12 июля, в мире зафиксировали по меньшей мере 230 370 заболевших коронавирусной болезнью COVID-19.

Читайте также: Тест на COVID-19 или самоизоляция. Хорватия назвала условия въезда для туристов