27.11.2005 14:26

Дан старт эстафете Олимпийского огня ХХ Зимних игр

В древней Олимпии дан старт эстафете Олимпийского огня ХХ Зимних игр-2006.

Как передает РИА "Новости", после церемонии зажжения Олимпийского огня в древнем храме Геры процессия так называемых жриц проследовала в Рощу Кубертена. В этой роще захоронено сердце основателя современных олимпийских игр Пьера де Кубертена. На месте этого захоронения воздвигнута стела в память о Кубертене и небольшой мраморный алтарь с олимпийской символикой.

Процессия жриц спустилась с холма, неся глиняный сосуд, в котором находился Олимпийский огонь. Последовал танец жриц, держащих оливковые ветви, которые символизируют мир и спортивную победу.

Затем, поставив сосуд с огнем на алтарь, верховная жрица произнесла молитву Аполлону и Зевсу о мире во всем мире. После этого жрица передала огонь первому факелоносцу Туринских игр - молодому греческому легкоатлету Костасу Филиппидису. Прежде чем покинуть рощу с олимпийским факелом в руках, атлет поклонился могиле Кубертена.

Эстафета Олимпийского огня начнет десятидневное путешествие по Греции. Она пройдет от древней Олимпии на полуострове Пелопоннес, далее на север Греции, в города Кардица, Мецова, Козани, Верия. После остановки в Салониках эстафета повернет на юг, к городу Ларисса, пройдет по восточной части материковой Греции и финиширует в Афинах.

За десять дней эстафета пройдет 2006 километров по всей Греции, огонь будет зажжен в 45 точках страны. Факел будут нести, сменяя друг друга, 534 человека.

После десятидневной эстафеты на старом олимпийском стадионе в Афинах состоится церемония передачи Олимпийского огня представителям Италии. Эта церемония закончится гала-концертом Московского театра Новая опера в афинском Дворце Музыки.

Эстафета продолжится на итальянской территории и завершится 10 февраля, к открытию Игр в Турине.