Дело Солсбери. Стала известна новая история с агентами ГРУ
петров и боширов

Сотрудников российских спецслужб Александра Петрова и Руслана Боширова, причастных к отравлению Скрипалей в Солсбери, весной 2018 года уже арестовывали и высылали из Нидерландов. Об этом в своем расследовании сообщает Bellingcat.

По данным нидерландской прокуратуры, спецагенты пытались перебросить средства для взлома компьютерных сетей в Швейцарию. Предположительно, их целью была химлаборатория в городке Шпиц, где как раз расследовали сирийские химатаки и недавнее отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, согласно утечкам из следствия, россияне причастны ко взлому антидопингового агентства WADA. Федеральная служба разведки Швейцарии подтвердила факт кибератаки, которая, впрочем, оказалась неудачной.

Также в расследовании упоминается поездка Петрова в Пекин через Казахстан на автобусе. Вероятно, Петров намеренно указал Пекин как ложный конечный пункт путешествия, ведь спустя 15 дней он вернулся в Москву из Тель-Авива. Расследователи делают вывод, что настоящей целью россиянина была одна из стран Средней Азии или Ближнего Востока.

Ранее Bellingcat предоставила доказательства причастности Петрова и Боширова к спецслужбам РФ. Также сообщалось, что номера паспортов спецагентов похожи на номер паспорта сотрудника ГРУ, готовившего переворот в Черногории.