Дело Манафорта: друг Путина подал в суд на Associated Press
Олег Дерипаска (фото - ЕРА)

Приближенный к президенту РФ Владимиру Путину российский миллиардер Олег Дерипаска подал в суд Вашингтона иск к Associated Press, обвинив американское информагентство "в клевете". Об этом пишет служба Би-би-си.

Повод для иска - статья-расследование о связях олигарха с бывшим главой предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом. Журналисты утверждали, что до работы на Трампа он тайно занимался продвижением интересов Путина за рубежом, и заявляли, что деньги за эту работу он получал от Дерипаски, с которым в 2006 году заключил контракт минимум до 2009 года. Ежегодный гонорар Манафорта издание оценило в $10 млн.

Отмечается, что после публикации Манафорт признал, что работал на Дерипаску, но подчеркнул, что у этого сотрудничества якобы не было никакой политической подоплеки. У миллиардера также заявили, что сотрудничество касалось только бизнеса.

Материал журналистов основан на серии интервью с людьми, которые знали о платежах Манафорту, и документах, полученных журналистами, - в том числе данные о международных денежных переводах на миллионы долларов.

Читайте также: Дерипаска платил Манафорту за продвижение интересов Путина - АР

В иске Дерипаски говорится, что AP привело "недостоверные сведения" и "навредило работе" миллиардера, когда обвинило его в преступной деятельности.

Адвокаты агентства заявили, что AP не согласно с обвинениями и будет отстаивать свою позицию в суде.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.