Демонстранты в Гонконге занимают правительственный квартал
Фото: ЕРА

Демонстранты в Гонконге покидают некоторые улицы, которые они занимали уже более недели, и собираются в правительственном квартале. Об этом сообщает BBC.

При этом лидеры студенческого протеста заявили, что они не намерены блокировать вход в учреждения, и добавили, что госслужащие могут вернуться на работу.

Гонконгская администрация предупредила участников акций протеста, что полиция предпримет "необходимые меры" для того, чтобы в понедельник школы и правительственные учреждения вернулись к нормальному режиму работы.

В телеобращении в субботу глава администрации Лян Чжэнъин призвал протестующих позволить Гонконгу возобновить нормальную жизнь.

Демонстранты, недовольные планами Пекина проводить отбор кандидатов на должность главы администрации Гонконга на выборах в 2017 году, с минувших выходных блокируют доступ в центральные районы города.

Изначально протестующие требовали отставки главы правительства Гонконга Лян Чжэнъина, однако согласились на его предложение начать переговоры о конституционных изменениях.

Лян выступил по телевидению после того, как в пятницу уличные банды напали на мирных демонстрантов, что привело к массовым дракам и вмешательству полиции. Переговоры между протестующими и властями также в результате этого оказались отсрочены.

Федерация студентов Гонконга сообщает, что перед зданием администрации протестующие освободили проход с тем, чтобы государственные служащие могли в понедельник прийти на работу.

Одновременно с этим как власти Гонконга, так и протестующие дали понять, что хотели бы приступить к переговорам, которые бы положили конец противостоянию.

Напомним, ранее гонконгские власти заявили об аресте 19 человек, устроивших серию нападений на участников акций протеста.