Дерипаска назвал ложью сообщения о запросе иммунитета у США
Олег Дерипаска (фото - ЕРА)

Один из "друзей Путина", российский олигарх Олег Дерипаска, опровергает информацию издания The New York Times о том, что он якобы запросил иммунитет в США в обмен на сведения о вмешательстве РФ в американские президентские выборы. Об этом со ссылкой на заявление миллиардера пишет прокремлевский ресурс ТАСС.

"История, которую излагает The New York Times, заключается в том, что у меня якобы есть сведения о вмешательстве России в американские выборы, однако я не готов предоставить их до того, как мне будет гарантирован иммунитет. Оба этих утверждения не соответствуют действительности и являются абсолютной ложью", - сказал Дерипаска.

По словам олигарха, у него "действительно" есть доказательства, которые "свидетельствуют прямо о противоположном в отношении истории вмешательства России".

"То, что я якобы "добиваюсь" в этой мыльной опере чего-то большего, чем справедливость, является попросту ложью. Представители комитетов по разведке и в Палате представителей, и в Сенате связывались с моим юристом в Вашингтоне, но не наоборот", - подчеркнул бизнесмен.

Вместе с тем, Дерипаска добавил, что статья в NYT "в некоторых моментах является верной", но "по сути своей - ложной и вводящей в заблуждение".

Читайте также: Дело Манафорта: друг Путина подал в суд на Associated Press

Ранее СМИ РФ сообщили, что Дерипаска якобы предлагал американской разведке сотрудничество в обмен на защиту от судебного преследования. NYT утверждает, что олигарху отказали из опасений, что это затруднит расследование связей президента США Дональда Трампа с РФ.

Дерипаска и американский политтехнолог Пол Манафорт были партнерами по офшору, учрежденному в 2007 году для покупки активов кабельного телевидения в Украине, где Манафорт консультировал экс-президента Януковича. Эта сделка провалилась. Манафорт позднее входил в предвыборный штаб Трампа. Он отрицает получение $12,7 млн из "черной кассы" партии Януковича, хотя НАБУ подтвердило, что его имя 22 раза фигурирует в списках амбарной книги ПР. 

Манафорт отрицает причастность ко взлому сервера штаба Демпартии, а также связи с российским правительством. СМИ сообщили, что он якобы продвигал в США интересы президента РФ Владимира Путина, работая на российского миллиардера Олега Дерипаску.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.