Дипломатический скандал: Парагвай отзывает посла из Венесуэлы
Мария Лиз Гарсиа. Фото EPA

Парагвай принял решение отозвать своего посла из Каракаса, а также объявить венесуэльского посла в Парагвае персоной non grata.

Как сообщает Радио Свобода, парагвайские власти обвиняют Венесуэлу во вмешательстве в внутренние дела страны.

Новые власти Парагвая обвинили Венесуэлу в попытке предотвратить отстранение от должности Ферндандо Луго, занимавшего пост главы государства в Парагвае.

Парагвайский министр обороны Мария Лиз Гарсиа заявила, что министр обороны Венесуэлы лично пытался убедить парагвайских генералов поддержать Луго в его противостоянии с парламентом страны. Прокуратура Парагвая в среду начала расследование по данному обвинению.

Ранее венесуэльский президент Уго Чавес распорядился приостановить поставки нефти в Парагвай и отозвал посла своей страны из Асунсьона.

Венесуэла, как и ряд других стран Южной Америки, посчитала незаконным недавнее отстранение от власти в Парагвае президента Луго. Организация стран общего рынка Южной Америки отстранила Парагвай от участия в саммите, прошедшего 29 июня в Аргентине. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что не признает новое правительство Парагвая и считает импичмент президенту Фернандо Луго "государственным переворотом".

Напомним, поводом к отстранению парагвайского президента от власти стала гибель более полутора десятков людей в результате стычки между полицейскими и безземельными крестьянами. Луго тогда заявил в телеобращении, что операция проходила в соответствии с законом.