Джонсон об отравлении Скрипаля: Только у России был мотив
Борис Джонсон (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил после обнародования выводов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), что только у России был «мотив, средства и данные» для осуществления покушения на Сергея Скрипаля. Об этом сообщает АР.

«Не может быть никаких сомнений в том, что было использовано, и нет альтернативного объяснения того, кто несет ответственность. Только у России есть средства, мотив и данные», - сказал Джонсон.

Сегодня Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила выводы Соединенного Королевства о типе нервно-паралитического вещества, использованного при покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери. В отчете ОЗХО не упоминается "Новичок", но говорится, что детальная формула токсина содержится в секретной части документа.

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона Сергей Скрипаль. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены веществом нервно-паралитического действия "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Лондон обвинил Кремль в инциденте и организовал скоординированный ответ союзников и партнеров. Кремль назвал обвинения "провокацией".