22.10.2005 11:31

Для защиты от "птичьего гриппа" власти Китая готовы закрыть границы

Китайские власти будут готовы закрыть границы страны в том случае, если вирус "птичьего гриппа" начнет передаваться от человека к человеку. Об этом в субботу заявил заместитель Министра здравоохранения КНР Хуан Цзефу, слова которого цитирует РИА "Новости".

Министр сделал это заявление во время встречи с представителями властей Сянгана и Аомэня (Макао) в городе Куньминь в провинции Юньнань на юго-западе Китая

По словам Министра, спасение человеческих жизней станет главным приоритетом китайских властей.

"Если будет хотя бы один подтвержденный случай передачи вируса от человека к человеку, мы примем все необходимые меры, включая закрытие всех пропускных пунктов на китайской границе", - заявил высокопоставленный китайский чиновник.

В начале этой недели в Китае была зарегистрирована первая за последние несколько месяцев вспышка "птичьего гриппа". Очаг инфекции находился на одной из птицеводческих ферм в провинции Внутренняя Монголия на северо-западе КНР.

В настоящее время ситуация в провинции находится под полным контролем местных властей.

В то же время представители гонконгских органов здравоохранения призвали китайские власти не торопиться с радикальными мерами.

"Основываясь на нашем опыте борьбы с атипичной пневмонией, мы должны вначале определить масштабы вспышки болезни и основные каналы ее передачи, прежде чем принимать столь серьезные меры", - заявил Министр здравоохранения специального административного района Сянган Йорк Чоу.

"Было бы безответственным закрывать границы только потому, что инфекцию подхватило определенное число людей", - сказал он.