12.07.2005 18:53

До сентября правительство не может исправить ситуацию на рынке сахара, - С.Терехин

До сентября украинское правительство формально не может исправить ситуацию, сложившуюся на рынке сахара. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом Министр экономики Сергей Терехин заявил на пресс-конференции.

С.Терехин напомнил, что правительство предложило парламенту на прошлой неделе установить тарифные квоты на ввоз сахара-сырца в размере примерно 260 тыс. тонн на этот год "для того, чтобы сделать "ресурсный навес" над рынком, забрать все в госрезерв за счет внутреннего годового займа и сделать интервенции в том случае, если придерживание объемов сахара останется на прежнем уровне".

Министр отметил, что в госрезерве сахара нет. Имевшиеся более 30 тыс. тонн уже выброшены на рынок, и, по словам Министра, немного исправили ситуацию, однако "мы не можем конкурировать с таким объемом против оставшихся объемов потребления - свыше 800 тыс. тонн".

С.Терехин отметил, что, к сожалению, позиция парламента в частности Комитета ВР по вопросам аграрной политики и одного из министров (Министра аграрной политики Александра Баранивского - ред.) помешала правительству сформировать необходимый резерв. "И сегодня у правительства нет ни единой возможности исправить ценовую конъюнктуру, используя рыночные методы", - подчеркнул С.Терехин. Он отметил, что можно вернуться к администрированию, такому как во время кризиса на рынке нефтепродуктов, однако в таком случае есть риск появления дефицита.

"Мы можем сделать так, как делали предыдущие правительства: ввезти пару 20-тысячников в Украину, растаможить, продать, нарушив законы, но мы этого делать не хотим", - подчеркнул Министр добавив, что "это делалось дважды: при правительстве Павла Ивановича (Лазаренко - ред.) и правительстве еще одного Премьер-министра… до 2000 года".

Также С.Терехин отметил, что можно найти полулегальные способы ввоза сахара-сырца, используя несовершенство украинского законодательство, однако и этого правительство не хочет делать. "Мы хотим работать на рынке открыто, чтобы рынок понимал, что мы делаем", - сказал он.

Акцентировав внимание на том, в какую ситуацию один из министров и парламентский Комитет по вопросам аграрной политики поставили "весь рынок сахара в Украине и украинских потребителей", Министр экономики подытожил: "Когда нет экономического ответа, ответ должен быть хотя бы политическим. Хотя бы политически кто-то должен ответить за такую ситуацию".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net