Доллар снижался до четырехмесячного минимума к иене на торгах в Азии во вторник, поскольку инвесторы стали закрывать рисковые позиции после того, как американские законодатели отклонили план помощи финансовому сектору на $700 млрд., что вызвало самую масштабную распродажу на Уолл-Стрит с 1987 года.

Тем не менее, как сообщает "Reuters", американской валюте удалось быстро восстановиться, поскольку японские институциональные инвесторы покупали ее в преддверии подведения итогов за апрель-сентябрь - первую половину текущего финансового года.

Палата представителей Конгресса США в понедельник неожиданно проголосовала против законопроекта, наделявшего Минфин правом выкупа проблемных долгов у американских банков для стабилизации финансовой системы. Это негативно повлияло на доллар, развеяв надежды на скорое урегулирование кредитного кризиса, нанесшего урон многим финансовым организациям и вызвавшего опасения по поводу ослабления экономики в целом.

"Есть много факторов, объясняющих продажу доллара, таких как замедление экономики, возможность снижения процентной ставки Федеральной резервной системы США и перспективы ухудшения бюджетно-налоговой ситуации в США из-за того, что правительство, как ожидается, будет тратить средства на спасение банков", - отметил аналитик "Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ" Осаму Такасима.

При этом евро и фунт стерлингов также пострадали, поскольку кредитный кризис нанес урон и нескольким европейским банкам, и инвесторы поспешили перенести средства в валюты, которые считаются "тихой гаванью" в периоды бурных волнений, - иену и швейцарский франк.

Доллар снижался до четырехмесячного минимума на уровне 103,50 иены на электронных торгах EBS, однако позже восстановился, и к 08:03 по киевскому времени вырос на 0,30% по сравнению с уровнями вчерашнего закрытия до 104,32 иены.

Несмотря на восстановление доллара, трейдеры ожидают его нового ослабления по отношению к иене из-за растущего неприятия риска, когда торги переместятся в Европу и США. Евро снизился на 0,31% до $1,4372. К иене евро подрос на 0,01% до 149,92 иены, восстановившись после первоначального снижения.