25.09.2006 10:19

Две третьих швейцарцев поддержали ограничение иммиграции


На прошедшем в воскресенье в Швейцарии общенациональном референдуме, жители страны высказались в поддержку новых законопроектов, значительно ограничивающих иммиграцию и ужесточающих правила предоставления убежища в Швейцарии.

Как сообщает РИА "Новости", за принятие данных законов проголосовали 68% участников референдума, против - 32%. Причем в немецкоязычных кантонах страны новые законопроекты пользуются большей поддержкой, чем в франкоязычных кантонах.

С вступлением в силу новых законодательных актов прекратится оказание социальной помощи лицам, получившим отказ в просьбе о предоставлении убежища, в два раза (до полутора лет) увеличиваются сроки их тюремного заключения в случае отказа выполнять предписания швейцарских властей о репатриации. Также будет запрещен въезд в Швейцарию гражданам из неевропейских государств, если у них отсутствует трудовой контракт и конкретное рабочее место. Действие указанных законопроектов не распространяется на жителей Евросоюза.

Напомним, новые законы уже подверглись резкой критике со стороны ООН и правозащитников.

Две третьих швейцарцев поддержали ограничение иммиграции

В Украине иммиграция регулируется соответствующим Законом "Об иммиграции". Он определяет это понятие как "прибуття в Україну чи залишення в Україні у встановленому законом порядку іноземців та осіб без громадянства на постійне проживання". Разрешение на иммиграцию предоставляется в рамках квоты, которая ежегодно устанавливается Кабмином в определенном им порядке по указанным в Законе категориям иммигрантов. При этом обозначены случаи, когда разрешение предоставляется вне квоты.

Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства регулируется специальным Законом. На них распространяется национальный режим, за некоторыми исключениями - "іноземці та особи без громадянства мають ті ж права і свободи та виконують ті ж обов’язки, що і громадяни України, якщо інше не передбачено Конституцією, цим та іншими законами України, а також міжнародними договорами України". Что касается беженцев, то они имеют права и обязанности согласно Закону "О беженцах".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net