Две трети россиян хотят продлить правление Путина - опрос
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Более 40% опрошенных россиян устраивает курс, которым ведет страну президент Владимир Путин. Об этом со ссылкой на данные  социологического исследования Левада-центра пишет прокремлевская газета Ведомости.

Кроме того, две трети опрошенных (66%) хотели бы и после 2018 года видеть его во главе РФ. Этот показатель вырос на 1% с февраля 2016 года и на 9% - с февраля 2015-го. В марте 2014 года следующим президентом только треть россиян хотели видеть Путина.

Лишь около 12% граждан РФ видит необходимость в либерализации.

"Ужесточения курса всегда хотят от четверти до трети россиян, но невозможно сказать, что они под этим подразумевают. Рядовые россияне не в курсе законодательных ужесточений, притеснения оппозиции - это проходит мимо них. К тем, кто так отвечает, относятся люди постарше и победнее: они живут не очень хорошо и хотели бы, чтобы "жесткая рука навела порядок", у них нет никакой надежды, кроме как на власть", - пояснил социолог Денис Волков.

Нажмите, чтобы увеличить:

Две трети россиян хотят продлить правление Путина - опрос

Инфографика: vedomosti.ru

За необходимость усиления конфронтации с Западом выступает пятая часть респондентов - 19%, за сохранение текущей линии - 56%.

Читайте также: 17% россиян не поддерживают Путина - опрос (июль 2016-го)

Опрос Левада-центра в конце марта 2017 года показал, что 67% опрошенных россиян считают - Путин виновен в масштабной коррупции в высших эшелонах власти.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.