Движение поездов в аэропорт Гонконга прервано: назвали причину
Фото: EPA

Движение поездов по направлению к международному аэропорту Гонконга - Чхеклапкоку  - и крупному выставочному центру AsiaWorld-Expoприостановлено по рекомендации местных властей и операторов воздушной гавани, после того как протестующие заполнили здание аэровокзала. Об этом сообщила местная телерадиовещательная корпорация Radio Television Hong Kong (RTHK), передает Deutsche Welle.

Речь шла примерно о 100 демонстрантах,  они изрисовали стены граффити и разгромили терминалы бесконтактной оплаты проезда.

Пассажирам рекомендовали прибывать в аэропорт как минимум за два часа до вылета вместо стандартных 90 минут.

Вылетающим посоветовали пользоваться общественным транспортом. Доступ протестующим перегородили полицейские кордоны, в ответ демонстранты начали скандировать лозунги и возводить баррикады.

Поезда, отправляющиеся от здания аэропорта, курсировали со стандартными интервалами в десяти минут.

В субботу, 31 августа, десятки тысяч митингующих прошли несанкционированным маршем по центру Гонконга, позднее они предупредили, что намерены отрезать аэропорт, заблокировав его сообщение.

  • Протестное движение в Гонкоунге началось в апреле из-за закона об экстрадиции, который позволял силовикам высылать людей на материковую часть Китая.
  • Власти приостановили закон об экстрадиции, однако акции переросли в более широкую реакцию против правительства города и его политических лидеров в Пекине.
  • В воскресенье, 25 августа, полиция Гонконга впервые применила огнестрельное оружие во время акции протеста.