Джихадисты под Мосулом казнили сотни бывших полицейских - HRW
Фото: Human Rights Watch

Около Мосула, который сейчас освобождают от боевиков Исламского государства, иракские военные обнаружили массовое захоронение с останками не менее 300 бывших местных полицейских. Власти полагают, что правоохранителей казнили террористы ИГ, говорится в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Захоронение размером 50 на 100 метров было обнаружено 7 ноября в 30 километрах к юго-востоку от Мосула. Представители Human Rights Watch побывали на месте массового убийства на окраине села. У всех трупов, которые были на поверхности, связаны руки и ноги, а также завязаны глаза. 

“Еще одно доказательство ужасающих массовых убийств ИГ бывших сотрудников правоохранительных органов Мосула и пригородов”, - заявил замдиректора HRW по Ближнему Востоку Джо Сторк.

Очевидцы из местных жителей заявили, что в конце прошлого месяца джихадисты казнили полицейских, которых они удерживали в качестве пленников.

По словам пяти полицейских из села в районе Хамам аль-Алил, утром 20 октября один из полевых командиров ИГ объявил по громкоговорителю, что всем мужчинам и мальчикам старше 12 лет нужно собраться возле моста. Опасаясь за свои жизни, многие люди скрылись. Правоохранители сказали, что не знают, что произошло с теми, кто пришел к мосту.

Читайте также: HRW призывает не пустить РФ в Совет по правам человека

17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению захваченного в июне 2014 года Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В Пентагоне считают, что освобождение города, где главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании "халифата", может затянутся на недели, а то и дольше.

12 ноября сообщалось, что в рамках операции по освобождении города Мосул от террористов Исламского государства, силы безопасности Ирака установили контроль уже над 140 населенными пунктами.

Читайте также: Террористы ИГ применили в Мосуле химическое оружие - ООН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.